В церковном календаре следующий месяц не столь богат церковными праздниками и событиями. Однако и в июне, первом месяце лета есть значимые праздники и даже пост.

Троица. Фото: скриншот YouTube

Начнется месяц с родительской субботы, которая считается самой важной, и носит название Вселенская или Троицкая. В этот день необходимо помянуть всех усопших, в некоторых случаях, если есть такое желание, следует пойти в храм и заказать молебен священнику. Кроме того, веряне в этот день посещают кладбища и украшают живыми цветами могилы близких и родных. Об этом сообщает "РБК Украина".

Следующий день, более значим, 7 июня - Святая Троица. Этот день называют Пятидесятница. Это важный христианский праздник, отмечаемый на 50-й день после Пасхи в память о сошествии на апостолов Духа Святого. Троица напоминает верянам об единстве трех сил: Отца, Сына и Духа Святого.

Церковные праздники июня 2020. Фото: YouTube

Этот день выпадает на воскресенье, и так как он приравнен к государственным праздникам, то переносится на понедельник, в который будет выходной день.

Через неделю 14 июня, православные христиане отмечают День Всех Святых. Напомним, у католиков этот день отмечают 1 ноября. В этот день почитают всех Святых, канонизированных и тех, кто при жизни остался неизвестен.

В этот день в церкви прославляют всех Святых, которые являются нашими предстателями перед Богом и помощниками в молитвах ко Господу в течение всей нашей жизни.

Церковные праздники июня 2020. Фото: YouTube

На следующий день начинается пост. Это не такой строгий пост как предыдущий пеерд Пасхой, однако также важен для тех, кто хочет находиться в мире со своим телом, и духом.

Называется этот пост Петровский, он закончится в первых числах июля, когда в церкви будут чтить память святого Петра.

Церковный календарь на июнь 2020 года. Источник: Ведьмочка

На сайте "Стена" мы сообщали, что вчера в народе отмечают праздник Яков Теплый - народный праздник, когда наши предки точно знали, что после затянувшихся холодов наступает тепло. И еще, Святой Яков считается покровителем овец. В этот день люди уделяли им больше всего внимания.

Портал "Стена" информировал, что в Запорожской области началась массовая гибель пчел, сообщает на своей странице в Facebook глава Запорожского отделения Ассоциации адвокатов Украины Дмитрия Майстро. Больше всего это проявилось в селах Зеленый Гай и Чкаловое, что в Веселовском районе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.