В Днепре успешно прошел второй цикл испытаний третьей ступени ракеты-носителя среднего класса «Циклон-4»

Как сообщили в пресс-службе «Конструкторского бюро «Южное», испытания проводились для проверки исправной работоспособности пневмогидравлической системы подачи топлива в двигатель РД-861К, системы управления вектором тяги и жидкостной реактивной системы, а также проверяли работу непосредственно двигателя РД-861К.

«Все пять включений двигателя, как и на предыдущих испытаниях, прошли штатно, что еще раз подтверждает возможность выведения с помощью РН «Циклон-4» полезного груза на геостационарные орбиты», - указано в сообщении.

Конструкция и технические характеристики двигателя РД-861К, которые заложены конструкторами Конструкторского Бюро «Южное», предусматривают его пятиразовое включение в условиях космического пространства во время выведения полезного груза к пункту назначения. Напомним, что первые огневые испытания состоялись неделю назад, 23 августа, накануне Дня Независимости Украины. Тогда двигатель также отработал на отлично.

Отметим, на Одесщине в пятницу, 30 августа, состоялись успешные испытания модернизированных ракет реактивной системы залпового огня "Ольха-М" с увеличенной дальностью поражения. Заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос отметил, что СНБО принял ряд решений по обеспечению скорейшего принятия на вооружение и поставки новых ракет для реактивных систем залпового огня.

"Ольха-М" – разработка конструкторов государственного предприятия "Государственное Киевское конструкторское бюро "Луч" в сотрудничестве с другими государственными и частными предприятиями оборонно-промышленного комплекса Украины. Производство указанных ракет будет осуществляться в Украине по замкнутому циклу.

Кроме того, еще в августе 2016 года украинские военные провели успешные испытания нового ракетного комплекса "Ольха", созданного на базе реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Смерч". Главным разработчиком этой ракеты выступает киевское КБ "Луч".