345 гривен - это примерно 13 долларов - стоит проезд на поезде Киев - Кривой Рог (расстояние - 470 километров). Родина шестого президента Украины Владимира Зеленского – транспортный узел и промышленный город, в котором сегодня живут его родители: Римма Владимировна и Александр Семенович.

В Кривой Рог для беседы с четой Зеленских направилась собкор Tengrinews.kz Жанна Нурланова.

Родительский дом – четырехкомнатная квартира в советской многоэтажке, таких панельных домов-муравейников разбросано по бывшему Союзу тысячи, их строили, еще когда была прочная вера в светлое будущее. Именно в ту эпоху родители Зеленского воспитывали сына, к ним я сильно хотела и в то же время боялась попасть: коллеги – украинские журналисты - говорили, что глава семьи всем отказывает в интервью.

...Ранним июньским утром сразу после поезда набираю мобильный Александра Семеновича. Женский голос (это была супруга) сообщает, что старший Зеленский еще отдыхает. "Не будите! Я журналистка из Казахстана, буду ждать вашего звонка во дворе", - успеваю выпалить в трубку и получаю одобрение.

Спустя полчаса набирает Александр Семенович и сообщает, что семья собирается завтракать, и приглашает присоединиться.

"Вот и поговорим, я вас встречу у подъезда", - говорит отец президента Украины.

Прихожу раньше, улица Землячки, скромный двор, припаркованные бюджетные авто.

Встречаю соседку, которая при виде диктофона ретируется: "Ну сколько можно, опять вы, журналисты беспринципные..."

Успеваю спросить о детстве Владимира и верят ли в Зеленского-президента здесь, на родине.

"Папа - профессор, Вова рос на наших глазах, хороший, инициативный. А когда человек становится политиком, он может измениться. Сейчас и миром нужно заняться, и коррупцию победить. Я в нашего верю, очень хочется, чтобы он что-то хорошее сделал, характер у него есть, менеджер он хороший", - говорит она и добавляет, что лучше мне не беспокоить родителей.

В оговоренное время меня у парадного встречает невысокий и не по-утреннему улыбчивый Александр Семенович.

"А где охрана, у меня никто не осмотрит рюкзак?" - недоумеваю я и подсознательно осматриваюсь по сторонам в надежде увидеть хотя бы пару следящих глаз в припаркованных во дворе машинах. "Да он хотел, но какая охрана! Кому мы нужны?" - смеется Зеленский-старший.

Прихожу в себя, спрашиваю, почему родители согласились поговорить с журналисткой?

"Ну ты же издалека, из Казахстана. А я там работал и хорошо помню, как меня принимали казахи", - получаю свой "пропуск" на беседу с родителями нового президента Украины. Поднимаемся в лифте, пережившем, пожалуй, всех украинских президентов и, судя по состоянию, еще и пару генсеков. "Вам, наверное, ремонт в доме сделают, да и город подлатают?" - задаю логичный вопрос.

"Если только нам – то не нужно. Если делать, то всем, по всей Украине нужен ремонт. Да перестаньте, мы простые люди", - мой собеседник явно непохож на папу президента Голобородько из сериала "Слуга народа", которому все время нужны были президентские привилегии.

Скромная, но уютная квартира, замечаю, что много красного цвета – мебель, ковры.

"Это Риммочка любит", - поясняет Александр Семенович, знакомит с супругой и проводит короткую экскурсию. – "Кофе будете?"

Соглашаюсь, усаживаемся в красные кресла, растворимый кофе из красивого сервиза, печенье, конфеты. Мама во второй раз предлагает плотнее позавтракать, хотя бы яичницей. Родители Зеленского - пенсионеры по возрасту, но отец продолжает преподавать в Криворожском экономическом институте (филиал столичного КНЭУ им. Вадима Гетьмана). Александр Семенович – профессор (не любит, когда его так называют), заведующий кафедрой информатики и информационных технологий. Раньше внедрял автоматизированные системы управления горными работами в Монголии, Казахстане и России.

Я начинаю задавать вопросы.

Как воспитать президента?

Мы же не воспитывали его как президента, мы воспитывали Вову как человека.

Со второго класса он учился в 95-й школе в классе с английским уклоном. Он окончил эту школу, потом он поступил в экономический институт права, на юриста. Прежде чем дойти до президента, он такую школу жизни прошел. 20 лет свою компанию возглавлял. И 20 лет работал он со своими ребятами, сейчас больше 500 человек.

С друзьями он все детство, они еще вместе выступали в школе в КВН. Закончил институт, хорошо учился, я не краснел, во всяком случае. Больше мама уделяла время, я больше по объектам ездил. Поэтому настоящий воспитатель — это мама.

Скажите, а Владимир советовался с вами, когда решил, что идет в президенты?

Нет, он поставил нас в известность. Он мало советовался, но это не значит, что он нас мало уважал. А когда ему было очень тяжело, он звонил мне.

Как часто вы теперь созваниваетесь?

Тяжело сейчас созвониться. Раньше было часто. Мы понимаем объем его работ, мы смотрим и читаем, там проблем достаточно. Мощная коррупционная система, Верховная Рада не принимает его законы…

Во время инаугурации где вы были?

Мы там были, в зале (парламента – ред.). А рядом сидели все наши бывшие президенты. И наша невестка. Затронуло сердце, конечно, я вроде и неслабый человек, и спортсменом был в молодости. Плакал - это правда. Резкое такое выступление.

С вами он обсуждает проблемы в стране?

Мы обсуждали как-то так. Он все время занят, и раньше был занят. Все время поездки, концерты. Он все время в работе. А сейчас – тем более. Когда он приезжал недавно, я постоянно ему сложные вопросы задавал. Ну для нас он же не президент, как вам объяснить. Для нас он просто сын.

Какое чувство вы испытали, когда вашего простого сына народ избрал президентом, 73 процента голосов собрал?

Я ходил, такое ощущение, как будто я вырос сантиметров на двадцать (смеется, громко). И на голове кучери появились (смеемся втроем до слез). У нас с сыном прекрасные отношения. Когда я узнал результаты выборов, у меня поднялся сахар.

Поменялось ли отношение к вам студентов после выборов?

Ну студенты ко мне нормально относятся. Я такой человек, мое положение в обществе не определяют ни выборы, ни деньги. Сын неоднократно предлагал уехать в Киев, мы не хотим. Мы привыкли тут и все. Но мы его любим, у меня сахар поднимался сильно. Потому что мы такую грязь услышали, с каналов льется. Такая грязь.

Конечно, мы, как родители, переживаем очень. - И наркоманом называли, - добавляет Римма Владимировна. - Он даже не курил. - Когда слышим очередную грязь против сына, она вот с маленьким кулачком подходит к телевизору и хочет пробить этот экран. Очень неприятно, много грязи льют, нет этой грязи, но они откуда все берут, я не знаю. В прессе пишут большую неправду, он якобы как попка (попугай – ред.). Мол, ему подсунули текст, и он не умеет говорить.

Это вранье. После института он с братьями Шефирами уехал в Москву, и они писали там три года тексты для других команд КВН. Он пишет здорово!

Говорят, что он без опыта. Как вам такое?

А зачем опыт, он честный человек. Опыт, как красть? Не нужен такой опыт. Должны быть порядочные и нормальные помощники. Вот я не политик, хотя, слушайте, вот Римма моя уже стала политиком (смеется).

Мне кажется, главное - это порядочность. И сделать что-то для людей. Ведь он не бедный человек, кстати, мы и сами удивились, что он достаточно состоятельный человек, миллионер.

А дома у вас так скромно, меня это очень удивляет, у наших президентов родственники так не живут…

Да нам и не надо это богатство, это у вас на Востоке могут кланяться даже дураку. Я неплохо получаю, у меня пенсия. Он сам всегда предлагает, то машину хотел купить, то в Киев звал. Я не хочу, а он летом выталкивает нас отдыхать за свой счет, вот зубы мне поставил (улыбается). Я не очень сторонник этих вещей. Я скромный человек. А что надо, плавательный бассейн, что ли? Куда еще, в ресторан? Ну нам и этого не надо. Она (супруга – ред.) прекрасно готовит! Что нам надо? Здоровье и все. Раз-два в году мы ездим в Киев и проверяемся у врачей. Нам этого достаточно.

А много путешествовали?

Нет, Монголия, Китай, и в вашей стране был. Отдыхали в последнее время в Болгарии, в Греции были на острове. Вовка нам взял путевку, мы все отказывались.

От дорогих подарков тоже отказываетесь?

Мне он дарил машину на день рождения, восемь лет назад. Я не брал. Сейчас он богатый человек, как я понял. Тогда он еще не очень крепко стоял. У меня есть своя машина – польский Lanos, механика. Сборка хорошая, машина нормальная: на работу, и если летом мы отдыхаем, мы едем.

Как вы думаете, какое первоочередное задание стоит перед президентом?

Доверие народа к нему очень большое. Так что и мы хотим, как можно быстрее чтобы он что-то сделал. Но пока не получается. Воюют наши дети. Не хочется, понимаете? Мир нужен.

Ну, когда он говорит "агрессор" про Россию, мне не нравится такое слово. Но я тонкостей не знаю, может, это так надо... Но он очень направлен на мир был, мировое разрешение. Это я знаю четко.

Президент знает о простых проблемах граждан?

Я думаю, что он все знает, он с нами общается (хитро улыбается), Вова получает информацию от низов. Он очень простой парень, все он знает. Прекрасно знает, почему пошел в президентство, он знает, что он материально не выиграет.

Он на дебатах сказал, что будет избираться на один срок, с чем это, по-вашему, связано?

Потому что у него есть любимая работа. Он пошел в президенты, я так думаю, часто он говорит: достали. Очень сильно. Я не буду нюансы говорить, очень достают. Вот и все.

Владимир Зеленский за первые недели президентства успел много заявлений сделать - и против коррупции, и против России, особенно в вопросах оккупированных территорий, боевых действий. Вы его знаете, как мужественного человека?

Я думаю, что он мужественный.

Он дрался в детстве, занимался спортом?

Я в молодости был мастером спорта по штанге. И он по моим стопам начал заниматься штангой. Сколько я усилий потратил, чтобы он бросил это дело. Это никому не надо. И он потом занялся танцами. Это единственный плюс, который я ему сделал, по-моему, за всю его карьеру. Он стал танцевать, а там и КВН начался, и в этом комплексе он сложился как артист.

Сына ремнем наказывали?

Вы знаете, я один раз проучил его и жалею до сих пор. Он тогда занялся КВНом, а я люблю точную науку, я технарь и всю жизнь этим занимаюсь. Это было где-то в пятом классе. Он тогда не решил задачу и запустил предмет. Я потом его так (показывает кулак), потом через два дня он все решил, он толковый хлопец. Я до сих пор помню этот один случай в жизни. И он меня никогда не упрекал. Я не выдержал, ну как же так. И я наказал его, прям тут. Очень жалел. Один раз, и больше не трогал.

Я же тоже хотел, чтоб он научился программированию. Но он тяготел к другому, он здорово писал, он любил свое дело. И мы не вмешивались. Его занятие не влияло на учебу, и я вижу: растет неглупый мальчик. И я потом просто перестроился и вижу, что это его, и все. Не давил и не мешал. Воспитывала его мама, а мама у нас нейтральная, она мягкая и хорошая женщина.

Он комплексовал в детстве из-за маленького роста?

Насчет роста - преувеличивают, у него рост 1,71 метра - это средний рост в Украине. Вы видите, мы маленькие сами (улыбаются оба).

Как давно вы были в Казахстане?

Очень давно. Много ездил по Казахстану, еще, когда Алматы был столицей. И, кстати, поэтому не смогли тебе отказать…

А вы были у казахов дома в гостях?

Это давно было, заходили. Нас интересовали особенно юрты.

Какие черта характера казахов вам запомнилась?

Был случай, мы остановились, поломалась машина. Нас позвали в дом, мы сели, нам дали мясо вкусное. Уважительно относились, казахи очень гостеприимный народ.

Спасибо, и вы! Вижу, вы с супругой держитесь за руки, быть может, секрет воспитания президента - это любовь в семье?

Да, мы 42 года в браке. Я очень люблю свою жену, не знаю, что она скажет (смотрят друг другу в глаза). Мне повезло, я считаю. Переживает и надоедает мне, но мне повезло. Я однолюб, и Вова, по-моему, тоже.

Иногда жены очень виноваты в развале семьи, все из-за материального положения. Хотим, чтобы разводов в стране было меньше, чтоб Украина поднималась, богаче была. Чтобы люди не уезжали за границу в поисках лучшей жизни, чтобы материальное положение поднималось, это важно.

Какая у вас мечта?

Мечтаю и хочу увидеть, как в Украине будет мир и объединение. Если я его сейчас встречу, я скажу ему: давай быстрее договаривайся о мире с Россией. У него солидная молодая команда толковых ребят.

Что мне надо - чтобы страна гордилась сыном. Максимально чтобы у него, у них все получилось. По часам вижу, что пора прощаться, много вопросов для людей в возрасте. Мне разрешают фотографировать, даже очень личное.

Снимаю все, что позволяют рамки приличия, а Зеленские продолжают рушить шаблоны семьи президента: "Вот сына комната, вот наша кухня, зал". Попрощавшись, ощущаю в руке пакет с печеньем и конфетами. "Покушаешь, все-таки дорога дальняя", - заботливо говорит Римма Владимировна. Мы обнялись. "В добрый путь. Казахстану привет!" - уже в дверях улыбается папа украинского президента.

Ранее Стена информировала, что первая леди Украины после встречи с женой президента Франции и торжественной церемонии отправилась в Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду.

Напоминаем, Зеленский заявил, что при встрече с Путиным в первую очередь поднимет вопрос Донбасса и аннексии Крыма.

Также, Студия "Квартал 95", в которой совсем недавно учувствовал нынешний президент, известна своими шутками над политиками, и вот уже шутки посыпались и в адрес Владимира Зеленского.