Об этом пишет председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный на своей странице в сети Facebook. Приводим слова автора без комментариев
Поднятие танкера "Делфи" не повлекло загрязнения Черного моря. Пишет Знай.юа.

26 августа затонувшее возле Одессы судно наконец поставили на ровный киль. Это произошло почти через год после аварии и после многочисленных фактов загрязнения моря нефтепродуктами с танкера. Следующий шаг-его транспортировка из акватории возле пляжа "Дельфин".

Государственная экологическая инспекция в течение месяца регулярно осуществляла отбор проб вблизи затонувшего судна. В период с 22 по 30 августа загрязнение или превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов не выявлено.

Государственные инспекторы по охране окружающей природной среды Одесской области продолжают ежедневно мониторить акваторию в районе затонувшего танкера и брать пробы воды на анализ. Если состояние воды будет меняться-буду сообщать.

Надеюсь также на успешную транспортировку танкера с места его аварии. Кроме того, это даст возможность деи провести полные расчеты убытков, которые судно нанесло окружающей среде.