Второй день лета насыщен праздниками и приметами. А еще сегодня ни в коем случае нельзя ссорится с родными людьми или соседями. Ведь так можно накликать на себя беду и разные несчастья.

Так, в этот день мир отмечает Праздник падающих шкафов, International Whores Day, Всемирный день борьбы с расстройствами пищевого поведения. Православная церковь 2 июня чтит память благоверного князя Довмонта, во Святом Крещении Тимофея. В народе день назвали Тимофей Грядочник. Считается, что святой Тимофей был большим любителем овощей, а в особенности огурцов. Именно поэтому праздник часто ассоциируют с огурцами.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.

А редакция новостного портала "Стена" и сегодня, традиционно, подготовила самые интересные события за день.

В Украине возможно продление карантина

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube.

Даже после пятого этапа смягчения мер в Украине могут продлить карантин. То есть, продление возможно и после 22 июня. По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, карантин на территории нашего государства будет длиться еще три недели (до 22 июня). После смягчения мер 10 и 16 июня специалисты будут анализировать ситуацию с заболеваемостью. Уже на фоне этого будет приниматься соответствующее решение, продлевать карантин или нет.

В МВФ заговорили о пенсионной реформе в Украине

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube.

Эксперт по пенсиям Шаба Фехер, входящий в состав миссии Фонда в Украине, опровергнул тезис о том, что МВФ не поддерживает внедрение в Украине накопительных пенсий. А после встречи с представителями МВФ глава Минсоцполитики Марина Лазебная указала, что с 2021 года необходимо восстановить 1 марта в законодательстве в качестве даты проведения ежегодной индексации пенсий. Как известно, в текущем году перерасчет пенсий удалось провести только в мае.

Стрельба в Одессе попала на видео

Одесса. Фото: скриншот YouTube.

Сегодня на промышленном рынке «7 километр» в Одесской области произошла перестрелка, в результате которой травмированы двое мужчин. Всего 10 человек в медицинских масках и капюшонах накинулись на магазин. Их пытались заблокировать люди вокруг. Однако, им удалось убежать. Как сообщил начальник ГУ Нацполиции в Одесской области Олег Бех, в событиях фигурировали два магазина тканей.

Зеленский сделал то, на что не решались другие

Владимир Зеленский. Фото: скриншот UBR.ua.

Президент Украины впервые с 2005 года встретился с руководством ведущих вузов. Во время встречи глава государства обсудил кадровый голод в Украине. Руководители университетов отметили, что не встречались с президентом в данном формате с 2005 года, и высказали удовлетворение заинтересованностью вопросами высшего образования. На встрече обсуждались вопросы оптимизации учреждений высшего образования, расширения их финансовой автономии, уровня заработных плат преподавателей и условий, в которых учатся студенты.

Под Кабмином ситуация не утихает

Акция протеста. Фото: скриншот PavlovskyNEWS.

Около 500 человек вышли на акцию протеста под стены Кабинета министров. С собой они взяли ложки, черпаки, тарелки и кастрюли и начали стучать ими, чтобы власть их услышала. Рестораторы требуют, чтобы власти разрешили им работать не только на летних площадках, но и внутри заведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.