Еще с самого детства в каждой семье навязывалась культура питания, согласно которой сначала необходимо употреблять первые блюда, после чего всегда подавали второе, состоящее из гарнира и белковой пищи. Но медики уверяют, что есть категории людей, которым следует пропустить прием первых блюд, которыми традиционно считаются супы и бульоны. Об этом пишет портал Голос.UA.

Суп. Фото: youtube

Как известно, некоторые проблемы с желудочно-кишечным трактом влекут за собой особый режим питания, при котором определенный спектр блюд кушать запрещается. Среди таких проблем могут быть всевозможные гастриты, язвы, частые пищевые расстройства и прочие болезни. Медики утверждают, что такое привычное блюдо как суп, вместо ожидаемого здорового эффекта может негативно сказаться на состоянии желудка.

По словам врача Георгия Сапего, суп окажет самое неблагоприятное воздействие на желудок тех людей, которые страдают повышенной кислотностью. Это связанно с тем, что непосредственно сам бульон и есть стимулятором для образования желудочного сока, а для тех, у кого и так с этим нет проблем, суп точно не станет полезным.

"Со здоровым желудком от бульона нет вреда. Но если есть какое-то кислотозависимое заболевание, то бульон превратится в стимулятор, и от него может быть хуже. Супчик потому и называют первым блюдом. Поели супа, и от этого выделился желудочный сок для следующих блюд. Иногда лишний сок не особо полезен",- отмечает медик.

Кроме того, он напоминает, что у здорового взрослого человека должен присутствовать скрытый механизм интуитивного питания, согласно которому его организм самостоятельно говорит о том, что нужно кушать, а от чего стоит отказаться.

"У здорового человека работает интуитивное питание. Он ест, когда хочет, и не ест, когда не хочет. Интуитивное питание хорошо развито у детей. Поэтому считается плохим тоном заставлять детей кушать. С другой стороны, у многих людей давно вбиты в голову плохие пищевые привычки - доедать все, что лежит на столе, добавлять десерт и так далее",- подчеркнул Георгий Сапего.

Ранее "Стена" писала, что весной люди часто задумываются, а не заняться ли избавлением от лишних килограммов. Но существует ряд заболеваний, от которых лишний вес неуклонно поползет вверх, не зависимо от диет и физических нагрузок.

Напомним, что ученые утверждают, что в больших количествах кофе может серьезно навредить здоровью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)