Грузия отозвала своего посла Теймураза Шарашенидзе из Киева для консультации по Саакашвили. Это произошло из-за назначения Михеила Саакашвили главой исполнительного комитета Нацсовета реформ Украины, о чем был выдан соответствующий указ президента Украины, в четверг 7 мая.

Михеил Саакашвили. Фото: скриншот YouTube

О том, что посол Грузии был отозван, сообщает Telegram-канал "Украина Сейчас". В паблике сказано, что это произошло из-за назначения Владимиром Зеленским Михеила Саакашвили на должность главы Исполнительного комитета реформ при президенте Украины, посол Украины в Грузии отозван.

По словам МИД Грузии Давида Залкалиани, такое решение было принято из-за возникновение определенных проблем в двусторонних отношениях.

В то же время министр иностранных дел Грузии заявил, что разрыва дипломатических отношений, а также стратегического партнерства не последует.

Владимир Зеленский назначил Саакашвили вопреки решению парламента Украины. Напомним, депутаты не поддержали кандидатуру опального политика на должность вице-премьера.

Под Михаила Саакашвили в Офисе президента даже создали специальную новую должность с помощью внесения в Указ президента изменений.

Стоит сказать, что Нацсовет был создан в августе 2014 года Петром Порошенко. Он является консультативно-совещательным органом, который занимается стратегическим планированием госполитики реформ.

Несмотря на то, что ранее, премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что посол Грузии в Украине будет отозван, Зеленский дал бывшему президенту Грузии государственный статус.

По словам грузинского премьера, со стороны Украины как партнера Тбилиси "категорически неприемлемо" назначать на высокую должность человека, который был осужден в Грузии за достаточно тяжкое преступление и находится в розыске.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Офисе президента Украины официально подтвердили факт, что Михаила Саакашвили хотели назначить на должность и рассказали чем он теперь будет заниматься. Сообщается, что Михаила Саакашвили назначили главой Исполнительного комитета реформ.

Портал "Стена" информировал, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили будет назначен на официальную должность в Украине. Интрига с назначением Саакашвили остается не разгаданной. Предположительно, о назначении должен известить украинцев сам Зеленский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.