«Гибридная война» России против Польши: Alpha Centauri и Павел Поцелуев – варшавские резиденты Кремля

Пока вся Европа охвачена страхом из-за стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19, властям Польше стоит помнить, что над страной нависла еще одна не менее серьезная опасность. Об этом сообщает портал "Политрада".

Мало кто заметил, что в недавно принятых Госдумой РФ правках в Конституцию, заложено не только «обнуление» президентских сроков, которое дает Путину возможность «легально» править до 2036 года.

В правках также заложена еще одна крайне показательная норма: Россия "чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды", а умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается. По большому счету это прямое послание Путина всему миру, что у России будет своя удобная ей история и она сделает все возможное, чтобы стереть из памяти историческую правду о Второй мировой войне и ее причинах.

Раздел Польши далеко не единственное черное пятно на истории СССР – весной 1940 года отряды НКВД расстреляли под Катынью почти 22 тысячи польских военнопленных, в основном офицеров польской армии. Это преступление Россия признала только после развала Союза. Однако и это деяние Сталина Путин попытался оправдать, сказав, что Катынский расстрел – это месть за убийство поляками советских военнопленных.

Катынь вообще стала для поляков незаживающей раной. 10 апреля 2010 года неподалеку российского Смоленска во время посадки разбился самолет с польской делегацией, которая направлялись в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине расстрелов НКВД. Тогда погибли 96 человек, в том числе и президентская чета – Лех и Мария Качиньские, а также представители политической, военной и религиозной элиты Польши.

Прошло уже почти 10 лет, но полноценного расследования причин «Смоленской катастрофы» так и не удалось провести – Россия отказывается сотрудничать, более того пытается навязать Польше и всему миру свою трактовку причин катастрофы.

Московские пропагандисты и спецслужбы смогли построить за пределами России разветвленную сеть различных информационных площадок – от крупных интернет-порталов и телеканалов до фейковых аккаунтов в соцсетях. Через нее Кремль и осуществляет свои атаки на «оппонентов».

Один из таких кремлевских сайтов, к слову, работает вообще под носом у польских властей. Речь идет о новостном паблике Alpha Centauri, главный редактор которого украинец Павел Поцелуев проживает со своей девушкой в Варшаве, где работает в российских интересах в Варшаве.

Павел Поцелуев

Изначально портал Alpha Centauri создавался выходцами из Киевского политехнического института — Павлом Поцелуевым, Никитой Колимбетом и Валерией Шукаткой — как студия переводов и озвучки научно-популярного видео.

Но в 2015 году Поцелуеву поступило довольно щедрое предложение от «Роскосмоса» и он резко решил сменить направление работы и создал на Alpha Centauri новостной портал, посвященный космической тематике.

Дело в том, что Россия, благодаря советскому техническому наследию, пока еще остается одной из ведущих космических держав, но ее позиции слабеют. Причин много: это и неумелое управление отраслью, которое приводит к технической деградации, и рост космического потенциала других стран. Кроме того, в космическую сферу активно приходят частные компании. Чтобы как-то сглаживать неудачи во время пусков ракет и провалы в выполнении космических программ, было принято решение усилить информационную составляющую — чтобы хотя бы на словах поддерживать «космическое величие» РФ. Тогда и начали формировать пул СМИ и пабликов, которые пишут на космическую тематику. Так Павел Поцелуев и попал на службу к Кремлю.

Если проанализировать контент на Alpha Centauri, с первого взгляда и не скажешь, что он находится на финансировании «Роскосмоса». Но в этом заключается суть информационной технологии. Для тиражирования откровенных фейков и хвалебных од в адрес РФ есть «сайты-помойки» и фейковые аккаунты, а такие порталы как Alpha Centauri должны большую часть времени работать на расширение круга читателей и повышение уровня доверия. Поэтому материалы носят исключительно информационный либо аналитический характер. Такие площадки российские пропагандисты используют точечно для конкретных информационных операций. Alpha Centauri ориентирован на русскоязычного читателя. Согласно SimilarWeb, основная аудитория за август-2019 – январь-2020 — Россия (53%). Таким образом портал работает не только на внешнюю, но и на внутреннюю аудиторию.

Новости и статьи публикуются исключительно на русском. Когда нету каких-либо скандалов, то часть материалов написаны нейтрально. Бывает, что даже проскакивают публикации с критикой в адрес российских компаний. Таким образом Alpha Centauri и Поцелуев создают дымовую завесу, мол, видите, мы пишем плохо о всех.

Но наибольшее внимание получают неудачи космических конкурентов России, будь то частные американские компании или NASA.

В сети главред Alpha Centauri Поцелуев не стесняется быть расистом. Ранее он выставил фото с заседания ООН темнокожей женщины с табличкой "Niger", и подписал его "нафотошопил". Скорее всего, на табличке изначально было название страны, которую представляла женщина, — "Nigeria".

Примечательно, что среди авторов Alpha Centauri есть и дочь высокопоставленного сотрудника украинского госконцерна «Укроборонпром» Ирина Ларина. Ситуация, когда отец работает на благо своей страны, а дочь сотрудничает со страной-агрессором, это не столько горькая ирония, сколько очень показательный пример того, как выглядит «гибридная война» России.

РФ, как бы этого не хотелось хозяевам Кремля, не может напасть на Польшу, как это было в 1939 — НАТО не позволит. Поэтому Москва нашла другой способ агрессии – агрессию гибридную. Цель Кремля – разрушить своих врагов изнутри: посеять смуту в головах и подорвать доверие к демократическим институтам: дезинформации, дезинформация и еще раз дезинформация.

И в этом контексте очень к месту звучит призыв экс-премьера Польши, главы Европейской народной партии Дональда Туска: "Применительно к дерзкой лжи президента Путина и российской пропаганды нужна общая позиция польской власти и оппозиции. Здесь нет места и времени на внутренние споры".

Действительно, как и в случае с коронавирусом, лучше не допустить распространения вируса «русской весны», чем бороться с его последствиями.

А пока тот же Павел Поцелуев, как и многие другие агенты Кремля, вольготно живет и пользуется всеми благами демократического мира, за борьбу с которым им и платит Москва.