Друзья, в соцсетях - очередной фейк о коронавирусе. Не успели «полетать» вертолеты, которые должны были распылять ночью дезинфицирующие средства, как наши киберспециалисты зафиксировали попытки распространения новой ерунды.

Теперь в Сети «разгоняется» видео о том, что в городском транспорте (сначала речь шла о Виннице, а потом о Львове) произошла драка, поскольку один из пассажиров якобы кашлял и имел признаки коронавируса.

Фото: скриншот Facebook

При этом, киберспециалисты установили, что данный конфликт на самом деле был зафиксирован значительно раньше и никак не связан с коронавирусом (хотя и не красит участников ситуации).

Отметим, что первоисточниками размещения этого видео стали «боты», в частности, и пророссийского направления. Впоследствии чего, эти материалы стали активно распространять на сепаратистских и пророссийских ресурсах. Аномальное «вирусное» распространение материала указывает на вовлечение «ботоферм» для дестабилизации ситуации.

Поэтому еще раз призываем и СМИ, и граждан тщательно относиться к проверке информации и пользоваться официальными источниками. Помните: такие публикации направлены только на расшатывание ситуации в нашем государстве.

Фото: скриншот Facebook

На данный момент сотрудниками СБУ осуществляются меры по установлению и привлечению к ответственности лиц, которые сознательно распространяют ложную информацию.

Напомним, на прошлой неделе СБУ уже обнаружила 8 человек, которые распространяли фейки о коронавирусе. Совместно с Нацполицией в отношении указанных лиц приняты меры административного воздействия. Кроме этого, установлено, что один из таких «киберактивистов» получал задание из страны-агрессора на дестабилизацию ситуации из-за распространения фейков о COVID-19.

Работа по выявлению и противодействию фейков продолжается.