Коронавирусная тема охватывает уже абсолютно все сферы деятельности в Украине. На это раз разобраться с понятием и влиянием коронавируса на экономику взялась Торгово-промышленная палата Украины.

Карантин. Фото: скриншот YouTube

Так, в официальном тексте пресс-релиза ТТГ идет рассуждение относительно того, является ли коронавирус форс-мажором, пишут "Вести".

При это стоит напомнить, что термин "форс-мажор" в переводе означает дословно – "непреодолима сила". Однако данное обозначение уже давно рассматривается как социальное, общественно-политическое явление.

В то же время в сообщение подчеркивается, что карантин, который объявили в Украине, — это не форс-мажор "в чистом виде", но его последствия не исключают такового.
Поясняется, что такие понятия как "чрезвычайная ситуация", "эпидемия" или "ограничительные действия власти" только укрепляют позицию. Но сторона обязана предоставить доказательства, что смертельный коронавирус – это просто форс-мажор на территории страны.

Тем более, что есть четкий порядок, когда форс-мажорные обстоятельства устанавливает именно Регламент Торгово-промышленной палаты и, в том смысле, торгово-промышленные палаты региональные.

Напоследок в ТТГ признали, что к ним поступает много запросов, чтобы было признано распространение китайского коронавируса по Украине и, соответственно, просят официально признать объявление карантина форм-мажором.

И в палате точно знают, что это можно законно засвидетельствовать. Хотя для этого необходимо иметь ряд серьезных предпосылок, которые прописаны в статье 114 закона "О торгово-промышленных палатах в Украине". А именно закон гласит так: "Условия договора, как правило, включают положения о форс-мажорных обстоятельствах с перечнем фактов и правовыми последствиями наступления форс-мажора".

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Черновицкой области, где был выявлен первый и пока единственный официально подтвержденный случай заражения коронавирусом Covid-19, госпитализировали еще троих человек с подозрением на эту инфекцию.

Также «Стена» сообщала, что китайский коронавирус продолжает распространяться по планете. Как известно, среди стран Европы сильнее всего пострадала Италия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.