Пока украинские предприниматели ждут обещанные иностранные инвестиции, президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков за государственный счет летает на престижные марафоны в разные уголки мира. Об этом сообщает Политрада.

Чижиков часто принимает участие в марафонах. Nova Poshta Kyiv Half Marathon

Последний раз, Чижиков отправлялся с визитом в столицу бизнеса Китая – Гуанчжоу, однако вернулся оттуда ни с чем. Об этом говорится в материале издания “Комсомольская правда в Украине“ от 16 декабря. В статье также указано, что обязанности по привлечению и сопровождению иностранных инвестиций возложены лично на главу ТППУ Геннадия Чижикова и его вице-президента Ростислава Коробку.

В течение последних лет, они оба заявляют о росте привлекательности Украины для инвесторов и развитии экспорта. В то же время, экспортеры с этим не согласны. “Привлечение иностранных инвестиций и их сопровождение всегда были столбами в речах президента ТППУ Геннадия Чижикова. Эти вопросы также курирует вице-президент Ростислав Коробка, который был назначен “смотрящим“ за палатой от команды президента Порошенко. В марте 2018 года на ежегодном заседании Совета ТПП Чижиков заявил, что ТППУ работает над реализацией инвестиционных проектов в сфере ВИЭ, дерево- и сельхозпереработки. А что же было дальше? Посмотрите на инвестиционный портал ТПП: invest.ucci.org.ua. Раздел “Новости“ последние новости за сентябрь и июль этого года» - утверждается в статье «КП».

Согласно данным материала, на указанном сайте размещена устаревшая информация, в частности, раздел «система налогообложения» содержит информацию за 2018 год. Кроме того, отсутствует информация для потенциальных инвесторов. В то же время, создание портала invest.ucci.org.ua частично финансировалось иностранными кредиторами в рамках программы Евросоюза по поддержке малого и среднего бизнеса COSME. Особое внимание в статье уделено частым поездкам главы ТППУ Геннадия Чижикова за границу. Данная тема сейчас активно обсуждается в украинском сегменте Facebook. Последним поводом для возмущения стала, якобы, командировка Чижикова в Гуанчжоу (Китай), где он принял участие в марафоне.

“Недавно президент ТПП посетил город Гуанчжоу третий город Китая, наполненный инвесторами, бизнесом и финансами. Там он принял участие в очередном марафоне. Их много было в его жизни. И это делает ему честь. Но уже давно возникает вопрос: за чей счет происходит этот банкет (перелеты в самолетах исключительно бизнес-классом, финансовые взносы, расходы). Все это могло бы быть понятным, если бы после таких китайских, американских (Майами), испанских (Барселона), французских, африканских и т.д. марафонов к нам толпами вместе с Чижиковым прибегали бы бизнесмены и инвесторы. Так не было ни одного. Уже давно пора разделить частные предпочтения и общественную деятельность и не делать первое за счет второго“ — заявлено в статье. По итогу материала, автор призывает парламентское большинство в Раде в лице лице депутатов из фракции “Слуга народа“ как можно скорее отреагировать на ситуацию и заставить топ-чиновников ТППУ выполнять свои обязанности.