С момента избрания президентом Владимира Зеленского украинцы продолжают ждать окончания обещанной им в ходе избирательной кампании "эпохи бедности". Пока дождались только обещания, что произойдет это не раньше, чем через 5 лет.

Эпоха бедности закончится с повышением пенсий. Фото из открытых источников

Народный депутат от президентской фракции "Слуга народа" Роксолана Пидласа объяснила, когда в Украине закончится "эпоха бедности" и по каким признакам украинцы, в частности - украинские пенсионеры, смогут заметить ее окончание, сообщает Обозреватель.

Так, по мнению нардепа, средняя пенсия по стране в размере около 3 тысяч гривен является одним из показателей того, что украинцы живут бедно. Пидласа недоумевает, как можно прожить на столь низкую пенсию, а потому заявляет, что одной из первостепенных задач действующей власти является поэтапное повышение пенсионных выплат.

По мнению Роксоланы Пидласы, показателем того, что благосостояние населения повышается, стали бы пенсии в размере 5-6 тысяч гривен. Правда, утверждает нардеп, сразу добиться этого не удастся, а потому в планах правительства - поэтапное повышение пенсионных выплат на протяжении ближайших пяти лет.

Кроме того, по мнению нардепа, благосостояние народа напрямую зависит от распределения национального дохода. Пидласа ссылается на опыт стран, в которых выгоду от доминирующей отрасли, например - добывающей, получает всего 0,5% населения, тогда как остальные живут в бедности, и намерена не допустить подобного в Украине. Нардеп считает, что украинцы станут жить богаче с того момента, как между ними справедливо начнут распределять получаемую государством экономическую прибыль.

Напомним, ранее сообщалось о том, что президент Владимир Зеленский пообещал в 2020 году существенно поднять пенсии украинцам, достигшим 80-летнего возраста.

Также ранее сообщалось о том, что президент Зеленский рассказал о том, из каких составляющий, по его мнению, состоит "формула будущего" для Украины.