Начало этой недели для украинской национальной валюты ознаменовалось рекордным укреплением.

Национальный банк Украины на пятницу и выходные дни повысил курс гривны еще на 7 копеек, и это после вчерашнего укрепления на 14 копеек. Итого мы имеем 24,24 за доллар.

Укрепление гривны

Профицит валюты над спросом позволил НБУ пополнить свои резервы, а также обеспечил хорошую динамику для украинской гривны на валютном рынке.

По сообщениям Министерства финансов Украины, финансовый регулятор осуществлял операции через Matching и совершил покупку тридцати миллионов долларов.

Что случилось с “зеленым”?

Вследствие валютных колебаний покупатели не торопились совершать сделки. Причиной спада валютных котировок в течении дня стала именно нехватка гривны в руках экспортеров. Доллар на украинском валютном рынке сумел удержаться и не упасть до отметки 24,1 только благодаря действиям регулятора.

Всего за один день доллар “похудел” на семь копеек.

У национальной валюты самые радужные перспективы, на ближайшие несколько дней. На рынке наличной валюты валютные котировки упали до 24,35 гривен за доллар.

Как прошли торги

В самом начале торгов валютное предложение значительно превышало спрос, таким образом межбанк начал торги с сумм 24,29/24,32 гривны за доллар, что уже было ниже цены вчерашнего дня 24,30/24,32. К 11 утра курс потерял еще 6 копеек и опустился отметки 24,23/24,26. Выкуп излишка американской валюты совершил Нацбанк. После выкупа около 30 млн долларов регулятор сразу покинул торги.

Национальный банк Украины

Напомним, что в четверг Верховная Рада Украины своим голосованием приняла бюджет-2020, в котором прописан валютный курс в размере 27 гривен за один доллар.

По макроэкономическим прогнозам Кабинета Министров, цена доллара на рынке может колебаться от 24,8 до 27 гривен за доллар. Есть еще у Правительства и оптимистичный прогноз в котором курс гривны к доллару составит 24,8, а согласно предыдущему он составлял - 28,2 гривен.