В Сети появился калькулятор, с помощью которого можно симулировать столкновение Земли с черной дырой. Проект подготовил ядерный физик Альваро Диес, ознакомиться с ним и поэкспериментировать можно здесь.

Черная дыра

Калькулятор способен полностью рассчитать последствия столкновения дух космических объектов. Для этого, необходимо указать вводные данные двух объектов. Массу черной дыры можно указать в килограммах (хотя такая единица в космических расчетах обычно не используется), метрических тоннах и массах Земли и Солнца. Все данные могут быть абсолютно произвольными. Другая единица, которую необходимо указать – горизонт событий.

Для объекта, который сталкивается с черной дырой можно указать массу (доступно множество опций, в том числе массы Земли и Солнца) и расстояние от него до черной дыры.

Наши результаты

После ввода данных калькулятор произведет расчеты и выведет информацию о том, что будет с черной дырой после столкновения. Можно узнать конечную массу черной дыры, радиус горизонта событий черной дыры в результате столкновения и после него, а также, количество высвобожденной в результате энергии. К примеру, при столкновении черной дыры массой в 9 Солнц и космического объекта массой в 3 Земли, масса черной дыры не изменится, а горизонт событий достигнет 26586 километров.

Ранее мы писали о работе, подготовленной учеными из NASA. Они смогли показать черную дыру, которая находится в самом центре нашей галактики. Ее масса превосходит солнечную в 4 млрд раз. До сих пор, ученые не могли получить снимки центра Млечного пути, однако они смогли это сделать с помощью новейшего инфракрасного телескопа Spitzer.

Также мы писали о том, что астрономам удалось запечатлеть крайне редкое космическое явление – поглощение планеты размером с Солнце черной дырой. Это случилось на расстоянии 375 миллионов световых лет от нас.