В правительстве ожидают, что в ближайшие два года средняя заработная плата в Украине будет возрастать примерно на 2 тысячи гривен ежегодно.

Зарплата

В Кабмине составили макроэкономический прогноз, согласно которому в течение трех ближайших лет средняя зарплата украинцев вырастет в несколько раз, сообщает Громадське.

Так, по словам министра экономики Тимофея Милованова, в правительстве ожидают, что ежегодно средняя зарплата будет повышаться на 2 тысячи гривен. Таким образом, если в 2019 году средняя заработная плата колеблется в пределах 10-и тысяч гривен, то уже в 2020 она достигнет 12 тысяч гривен, а в 2021 - 14-и тысяч. Таким образом, согласно макроэкономическому прогнозу, к концу 2022 года в среднем украинец должен будет зарабатывать 16 тысяч гривен в месяц.

В 2022 году средняя зарплата может возрасти до 16 тысяч гривен

Стоит отметить, что только за сентябрь 2019 года средняя заработная плата возросла на приблизительно 150 гривен в сравнении с августом нынешнего года. Впрочем, такое возрастание было зафиксировано благодаря тому, что в августе средняя зарплата в Украине уменьшилась на 430 гривен.

Стоит также отметить, что в Государственный бюджет на 2020 год заложено повышение минимальной заработной платы до 4 723 гривен, тогда как сейчас "минималка" в Украине составляет 4 173 гривен.

К слову, по состоянию на начало 2019 года средняя заработная плата в Украине по уровню покупательной способности приблизилась к максимальной отметке, зафиксированной по состоянию на конец 2013 года. В то же время, даже в этом случае она остается ниже, чем в ряде стран постсоветского пространства.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Кабмине приняли решение о прекращении выдачи заработной платы наличными. В правительстве считают, что такая мера будет способствовать сокращению процента теневой экономики в Украине.

Также ранее сообщалось, что в Госбюджете на 2020-й год Кабмин предусмотрел курс валют на уровне 27 гривен за доллар.