Разведение сил в районе Золотое на Донбассе началось еще 29 октября. С сегодняшнего дня, 3 ноября, в поселке Катериновка отменили режим ограничений на перемещение гражданских лиц – местных жителей, волонтеров и журналистов. Теперь о жизни населенного пункта можно узнать с фотографий, которые сделал корреспондент "Сегодня".

Как сообщает сайт, жители поселка теперь свободно могут продолжать свои ежедневные дела и не бояться за свою безопастность. За этим здесь пристально следят наблюдатели Организации по безопастности и сотрудничеству в Европе и Совместного центра контроля и координации. Обязательным условием разведения войск было соблюдение режима прекращения огня на протяжении семи дней, которое никто не нарушал уже больше 12 суток, о чем сообщил командир оперативно-тактической группировки "Север" генерал Олег Микац.

Стоит также отметить, что разведение сил уже состоялось в Катериновке и теперь населенный пункт находиться в зоне безопасности. О жизни граждан, проживающих в Катериновке, рассказал начальник штаба отдела стратегических коммуникаций полковник Дмитрий Бородавко. Он сообщил, что на данный момент в населенном пункте находится 86 жилых дворов, в которых проживают 150 жителей, из которых семеро - дети. За порядком и безопастностью в Катериновке следят подразделения полиции и местные властные органы, которые помогают обеспечить население хлебом, также жители могут в случае необходимости обратиться в скорую помощь.

Следующим на очереди разведения сил стоит населенный пункт Петровское, в котором семидневный режим тишины боевики прервали очередным обстрелом. Поэтому ситуация в этом районе пока не предсказуема.

Ранее "Стена" писала, что 3 ноября, украинские артиллеристы отмечают профессиональный праздник – День ракетных войск и артиллерии. Президент Зеленский поздравил военнослужащих одним из первых

Напомним, что 15 раз был нарушен режим прекращения огня силами РФ и ее наемниками в зоне проведения ООС. Двое украинских военнослужащих ранено в результате обстрелов