Из-за высказываний, допущенных в адрес президента, против нардепа Софии Федины открыла дело Генпрокуратура Украины, а само расследование будет вести ГБР.

София Федина

В Государственном бюро расследований сообщили о том, что ведомству поручено расследование дела народного депутата от фракции "Европейская солидарность" Софии Федины. Речь идет о высказываниях в адрес президента Украины Владимира Зеленского, которые нардеп допустила после того, как Зеленский в резкой форме пообщался с ветеранами АТО в поселке Золотое-4 на линии разграничения войск, сообщает РБК.

Ранее заявление на Софию Федину в Генеральную прокуратуру Украины написал нардеп от "Слуги народа" Александр Качура, после чего ГПУ открыла производство касательно наличия состава преступления в заявлении Федины.

В свою очередь, Генпрокурор Руслан Рябошапка заявил о том, что в ведомстве усматривают "очевидные признаки преступления" в словах Софии Федины. По словам Рябошапки, с просьбой начать расследование по данному поводу в ГПУ обращался не только нардеп Качура, но и другие депутаты от фракции "Слуга народа"

Ранее нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский потребовал уголовного дела и суда для своей коллеги по парламенту Софии Федины. По мнению Дубинского, в речах нардепа присутствовала угроза жизни и безопасности президенту Зеленскому.

Напомним, ранее сообщалось о том, что народный депутат от "Европейской солидарности" София Федина и волонтер Маруся Звиробий записали видеообращение к президенту Зеленскому, в котором заявили, что таких, как он "надо мочить в сортирах". Гневную реакцию обеих женщин вызвала манера общения президента с ветеранами-добровольцами. Инцидент произошел 27 октября в поселке Золотое-4, где в тот момент планировался отвод ВСУ, которому попытались воспрепятствовать ветераны.

Относительно поведения Владимира Зеленского в поселке Золотое также гневно высказался глава парламентской фракции "Голос" Святослав Вакарчук, который предупредил президента, что его манера общения с ветеранами-добровольцами способна вызвать гнев у украинцев.