В Верховной Раде утверждают, что проект Государственного бюджета на 2020 год будет принят своевременно.

Дмитрий Разумков

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что в вопросе принятия Госбюджета на следующий, 2020 год, народные депутаты не выбиваются из графика, сообщает РБК.

"Далее многое предстоит. Это бюджет. Мы пока идем по графику. Я надеюсь, что эта тенденция будет сохраняться", - заявил Разумков, отвечая на вопрос в эфире канала ICTV.

Стоит отметить, что график принятия Госбюджета на будущий год был утвержден еще в сентябре на заседании Комитета по вопросам бюджета.

Ранее сообщалось, что Кабмин планирует подать в Верховную Раду проект Госбюджета на 2020 год не позднее 3 ноября, после чего, в соответствии с Бюджетным кодексом, проект попадет на второе чтение. Об этом заявляла министр финансов Оксана Маркарова, чье ведомство активно работает над подготовкой проекта. Также, по словам Маркаровой, в Кабмине ожидают макропрогноза от Министерства экономики, необходимого для разработки проекта Госбюджета.

Ранее сообщалось, что в Министерстве образования и науки озабочены тем, что проект Госбюджета на 2020 год не предусматривает поднятия зарплаты педагогам. В Кабмине и Министерстве финансов изыскивают средства, однако наработки обеих ведомств пока существенно отличаются друг от друга.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров при подготовке Госбюджета-2020 на 10% урезать финансирование аппарата чиновников.

Проект Госбюджета-2020 опечалил киевлян - в первом чтении депутаты проголосовали за изъятие из проекта схемы взаимоотношения государства со столицей в части обязательств горсовета по погашению перед государством задолженности, которая возникла в 2015 году из-за перевода части местного долга горсовета государственному долгу. Иными словами, госфинансирования в размере 4 миллиардов гривен, которые предполагали эти взаимоотношения, и которые власти Киева собирались потратить на развитие столичной инфраструктуры, теперь не будет.