Законопроект об ограничении использования одноразовых пластиковых изделий в Украине уже поддержал Кабмин.

В Украине запретят пластиковые пакеты

Законопроект №2051-1, поданый нардепами от фракции "Слуга народа", поддержан и утвержден профильным комитетом Кабинета министров. Информация об этом появилась на сайте Кабмина.

Согласно этому законопроекту, также поддержанному Министерством энергетики и защиты окружающей среды, использование одноразовых изделий из пластика в Украине собираются ограничить уже к 2022 году.

“Министерство энергетики и защиты окружающей среды поддерживает ограничение использования пластиковых пакетов на территории Украины. А также работает над разработкой закона о запрете одноразовых изделий из пластика”, – сообщили в Кабинете министров.

Отметим, что в упомянутом законопроекте речь идет о полном запрете привычных сверхлегких пластиковых пакетов. Исключение сделано лишь для сверхлегких пластиковых пакетов, которые используются при упаковке рыбы, мясных и сыпучих продуктов. Пакеты, которые не будут соответствовать указанным параметрам, в законе предписывают утилизировать за счет покупателя, а не производителя.

Контроль за выполнением закона планируют возложить на Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов.

Примечательно, что подобные законы, ограничивающие использование одноразовых пластиковых изделий, введены уже в 33 странах мира. Частичный запрет или же налог на одноразовые пакеты введен в еще 53 странах.

Напомним, ранее сообщалось, что в Дании разработали два варианта пивных бутылок из прессованной бумаги - при изготовлении одной все же используется минимум биоразлагаемого пластика, другая же полностью выполнена из экологически чистых материалов.

Ранее наш портал также писал о том, что в Украине набирает популярность так называемый ресайклинг - переработка отходов с целью их уничтожения или же обеспечения повторного использования.