Нашумевший иск бывших акционеров ПриватБанка Коломойского и Боголюбова о возвращении им контроля над финучереждением временно приостановлен судом.

Рассмотрение иска Коломойского временно приостановил суд

Скандальное дело о признании недействительным договора купли-продажи ПриватБанка, которое сейчас рассматривается в Хозяйственном суде Киева, было временно приостановлено. Об этом сообщает издание Українські Новини.

В частности, по словам источника издания, в судья Хозяйственного суда Киева Людмила шукрда отказалась рассматривать дело по иску бывших акционеров ПриватБанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова до тех пор, пока юрисдикция данного дела не будет определена другой судебной инстанцией. Тем не менее, официальное постановление суда, подтверждающее этот вердикт, временно отсутствует.

По словам юриста ПриватБанка Андрея Пожидаева, ходатайства о приостановке дела неоднократно подавались ранее, поскольку юрисдикцию дела - административную или хозяйственную - должна предварительно определить Большая палата Верховного суда. Связано ли сегодняшнее постановление Хозяйственного суда с этими ходатайствами, пока что остается неизвестным.

Стоит отметить, что судебные дебаты были назначены на утро 17 октября, однако примерно в это же время в полицию поступил анонимный телефонный звонок с сообщением о минировании здания Хозяйственного суда, после чего в здании силами оперативно-следственной группы велась проверка.

Напомним, что 15 октября решением Апелляционного суда Лондона была подтверждена юрисдикция английского суда в деле о рассмотрении иска ПриватБанка против его бывших владельцев, украинских олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В связи с этим арест, наложенный на активы Коломойского и Боголюбова остался в силе.

Ранее также сообщалось о том, что в Нацбанке Украины предупредили о проблемах, которые возникают при переговорах с Международным валютным фондом из-за попыток Игоря Коломойского вернуть контроль над ПриватБанком.