Обязательная маркировка спецтранспорта словосочетанием "похоронный транспорт" доставляла немало проблем предпринимателям, предоставляющим ритуальные услуги.

В Украине изменят надписи на катафалках

Надпись "похоронный транспорт" взамен надписи "ритуальная служба" на спецавтомобилях Министерство развития общин и территорий сделало обязательной еще в 2010 году, чем доставило немало хлопот похоронным бюро. Все дело в том, что изменив надпись, чиновники не позаботились прописать новые размеры для ее размеров, размеров символов и интервалов между ними. Таким образом, компании, предоставляющие ритуальные услуги населению, вынуждены были "втискивать" новое количество букв в прежние рамки, размер которых составлял 1,5 метра, что оказалось практически невыполнимо технически.

Изменить собственное постановление в Министерстве развития общин и территорий решили только сейчас - с 2019 года, сообщает издание UBR, ведомство разрешило увеличить ширину надписи до 180 сантиметров. Информация об этой инициативе появилась в размещенном на сайте Министерства проекте правительственного постановления.

В последнее время в Украине то и дело появляются незначительные, казалось бы, нововведения, которые, тем не менее, способны значительно упростить или, на первых порах, усложнить жизнь граждан. Так, например, с октября 2019 года в Украине упразднили трудовые книжки - теперь информацию о трудовом стаже можно будет узнать из электронного реестра в режиме онлайн.

А в Министерстве юстиции заявили о том, что с 1 октября 2019 года штамп о регистрации брака больше не будут ставить в паспорт, поскольку информацию о семейном положении граждан тоже можно будет почерпнуть из электронного Госреестра.

Также в Украине планируют избавить от уплаты налогов семьи, чей совокупный доход будет признан минимальным. В Верховной Раде заявляют о необходимости создания нового механизма функционирования соцсистемы, функцией которой будет непосредственная помощь нуждающемуся в ней гражданину.