Сегодня день оказался насыщен не только на новости из ООС, но и на новости экономики. Кроме того, стало известно о марафоне, который завтра проведет президент Зеленский.

Донбасс

Боевики покидают Донецк

Генерал ВСУ Богдан Бондарь поделился с представителями громады Золотого подробностями о грядущем разведении войск. Генерал рассказал, что, в то время как украинские военные готовы выполнить свою часть договоренностей и отвести войска, боевики, судя по всему, не стремятся это делать. Это подтверждается и недавно проведенными боевиками провокационными атаками. По мнению генерала Бондаря, это подчеркивает нежелание оккупационных войск отводить свои силы. Также генерал отметил, что если боевики будут продолжать обстрелы, разведение нужно будет срочно прекратить.

Новые тарифы на отопление

Хотя уже совсем скоро в Украине должен стартовать отопительный сезон, окончательные цены на отопление до сих пор не названы никому, кроме жителей столицы. «Киевтеплоэнерго» уже обнародовали цены для населения: 1250 гривен за гигакалорию, раньше платили 964 гривны. При этом, сейчас в Киеве действует другой тариф: 1654 гривны за гигакалорию. То есть, владелец стандартной двухкомнатной квартиры в 50 квадратов заплатит 2500 гривен за отопление.

Покушение на Зеленского

С 8 на 9 октября, в родном городе президента Зеленского, Кривом Роге, произошел странный инцидент. В центре города расхаживал мужчина и заявлял прохожим, что ему «заказали» Владимира Зеленского. Ночные прохожие решили не оставлять ситуацию и вызвали полицию. В полицейском участке обнаружилось, что странный «киллер» сильно пьян. До сих пор неизвестно, имели ли что-либо под собой его слова о «заказе» на президента, или это все плод пьяного воображения.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Президент обратится к народу

10 октября президентом Зеленским запланировано проведение пресс-марафона, в котором он ответит на вопросы СМИ. Марафон стартует в 10 часов утра, журналистов будут запускать по 7-10 человек и менять каждые полчаса. Проведение этого марафона еще раз показывает стремление Зеленского к публичности. Видно, что президент действительно хочет отчитаться перед народом о последних событиях.

Стала известна судьба Крыма

После посещения выставки «Оружие и безопасность», на вопрос журналиста о том, существует ли аналог «формулы Штайнмайера» по Крыму, ответил отказом. Президент рассказал, что в деле деоккупации Крыма Украине помогут сильная дипломатия, мощная армия и международные партнеры.