Еще в 2018 году 15-летняя девочка Грета Тумберг решила встать на защиту природы и начала протест возле здания шведского правительства. Ученица отказывалась посещать уроки каждую пятницу, чтобы привлечь мир к проблеме. Стоит отметить, что у нее это вышло. В итоге тысячи школьников и студентов по всему миру вдохновились поведением Греты, и так же вышли вместо учебы на протест из-за климатических изменений.

Митинги в защиту природы

Теперь подключились и взрослые. Как сообщает портал Хайтек, 20 сентября прошла самая масштабная акция протеста за годы истории: на митинги вышли десятки тысяч людей в разных государствах. Например, в Нью-Йорке учащиеся из 1,7 тысяч учебных заведений получили разрешение не посещать школу в пятницу ради участия в акции. Германия не отстала – около 500 акций провели в разных городах страны.

Российская Федерация тоже приняла эстафету. Уточняется, что в РФ согласовали проведение 27 акций. Кроме этих стран за природу вступились: Польша, Южная Африка, Индонезия, Финляндия, Греция, Тайланд, Бельгия и другие.

Стоит отметить, что целью таких мероприятий является призыв к власти разных стран. У школьников и студентов все просто: они отказываются ходить на учебы в определенные дни до тех пор, пока правительства государств не станут предпринимать никаких шагов, чтобы защитить природу. В том числе это касается и вырубки лесов, и загрязнения окружающей среды.

Митинги в защиту природы

Митинги в защиту природы

Митинги в защиту природы

Митинги в защиту природы

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что под зданием Офиса Владимира Зеленского собрались люди на акцию протеста. Митингующие решили выразить свое несогласие с вероятным его планом по урегулированию системы на Донбассе. В итоге пришли сотни человек.

Также сообщалось, что в Харькове решили провести марш ЛГБТ. Вот только одновременно с подготовкой к мероприятию некоторые жители уже начали готовить акции протеста. В итоге все закончилось массовыми беспорядками.