Понедельник 16 сентября стал на редкость богатым на события. Мы собрали список самых важных новостей за сегодня, чтобы вы не потерялись в их обилии.

Телохранители

Конец войны на Донбассе

Во время общения с журналистами, президент Владимир Зеленский заявил что, помимо обсуждения вопроса об обмене «всех на всех», на предстоящих переговорах нормандской четверки он надеется поднять тему о разведении войск в Донбассе по всей линии соприкосновения. По словам президента, сперва необходимо оговорить сроки разведения в Золотом и Петровском, а после – и дальше. Кроме того, как сообщил Зеленский, нужно решить вопрос с выведением российских войск с территории Донбасса.

Покушение на президента

Команда украинского президента завоевала первое место на соревнованиях по мастерству среди президентских охранников Bodyguard 2019, которые прошли в Киеве. На чемпионате, телохранители показали свое мастерство во всех мыслимых ситуациях, в которых может оказаться президент со своими защитниками. Они должны были успешно справиться с пешим сопровождением охраняемого лица в разных условиях, в том числе во время нападения и посреди разъяренной толпы, показать свое умение оказывать первую медицинскую помощь и навыки безаварийного экстремального вождения.

Приват24 будет следить за клиентами

В целях повышения безопасности средств клиентов при пользовании мобильным приложением Приват24, ПриватБанк совместно с Mastercard планирует до окончания этого года запустить проект по анализу поведения NuDetect. Благодаря ему, приложение сможет проверить, кто пользуется телеффоном в данный момент – мошенник, или настоящий владелец. Приложение создаст базу из более 300 поведенческих параметров владельца, например, скорость проматывания страницы в браузере и обычный для владельца ритм и темп ввода текста.

Тарифы на газ снова вырастут

Несмотря на то, что цена кубометра газа уменьшилась в сентябре на 3,4%, стоимость газа для населения вырастет. Все из-за прямой зависимости от цены за топливо, которая растет из-за курса доллара и повышения спроса на газ с началом отопительного сезона. Цена за кубометр газа для населения в сентябре составит 5.5-6 гривен.

Первый электро-ЗАЗ покоряет Европу

Северомакедонские умельцы из фирмы BB Classic Cars, специализирующиеся на реставрации старых автомобилей, взяли югославский автомобиль Zastava 750 (создатели которого вдохновлялись легендарным Fiat-600, как и создатели ЗАЗ-965) и поставили в него электродвигатель Kessler. Новоиспеченный электрокар достигает скорость в 120 км\ч и не наносит вреда экологии.