В понедельник, 2 сентября, Национальный банк Украины установил официальные курсы на уровне 25,14 грн за доллар и 27,75 грн за евро.

Наличные доллары банки покупают в среднем по 25 грн, а продают — по 25,26 грн. Средний курс покупки наличного евро составляет 27,46 грн, продажи — 27,91 грн. Об этом сообщают hyser.

Скорей всего, гривна продолжит консолидироваться на текущей позиции и останется в отметке 25 – 25,2 гривни за доллар.

Стабилизацию национальной валюты наблюдалась на протяжении прошлой недели.

Такому устойчивому положению способствовал аукцион по продаже облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), который прошел 27 августа. За счет высокого спроса на 5-летние облигации был повышенный спрос и на гривню.

В ближайшее время тоже ожидается проведение крупного аукциона ОВГЗ, что может сформировать спрос на гривневую ликвидность.

Большинство экспертов полагает, что при новом правительстве судьба гривни будет зависеть от политики Нацбанка. А от стабильности украинской валюты в свою очередь зависит уровень инфляции, а значит, и цены на продукты питания и товары первой необходимости.

По словам председателя Национального банка Украины Якова Смолия, на сегодняшний день мы имеем экономическую основу для уменьшения инфляции. Трудовая миграция замедлилась. Она вызывала повышение зарплат, а это приводило к росту потребления и цен.

Ожидается рост отечественной экономики на 3% в 2019—2020 годах. Продолжение сотрудничества с МВФ, которое даст доступ к внешнему финансированию более дешевому, чем размещение ценных бумаг, позволит нормально пройти пиковые выплаты, которые у нас есть в этом и следующем году.