До 1 сентября курс доллара в Украине будет находится ниже отметки в 25 грн/$, но в банках он может достигать 25,2 грн/$. Уже осенью доллар может существенно подорожать.

Такой прогноз hyser озвучил аналитик Владимир Мазуренко.

По его оценкам, на сегодняшний день стоимость доллара находится практически на своем уровне стабилизации. Девальвационный фактор может продержаться еще около недели.

"Я думаю, сейчас можно и нужно покупать доллар. Этот период очень быстро закончится. Уже осенью начнется рост доллара и будет постепенно достигать психологичской отметки около 25,5-26 грн/$", – сделал свой прогноз аналитик.

На что же все таки влияет курс доллара:

  • на цены на бензин – большую часть светлых нефтепродуктов Украина импортирует (покупает за валюту);

  • на недвижимость – на вторичном рынке цены зафиксированы в валюте;

  • на стоимости автомобилей – машины также покупают за границей, поэтому и цена соответсвенно в долларах;

  • пятая часть потребительской корзины – импорт. Чем дешевле валюта, тем меньше инфляция.

Напомним, что украинские эксперты уже в середине сентября прогнозируют ослабление национальной валюты. Так на конец года ожидают 27-28 гривен за доллар. При этом наиболее ударит по кошельку стоимость картофеля.

Картошка будет вдвое дороже, чем в прошлом году. Но в сентябре ещё есть возможность купить дешевле – 12-13 гривен за килограмм. Об этом говорится в материале hyser.

Аналогичная ситуация и с луком. Сейчас килограмм продают по 12-13, а где и по 16 гривен. В мешках – по 10. Эксперты советуют запасаться луком в октябре-ноябре. Тогда будет дешевле.

Остальные овощи – морковь, капуста – выросли в цене на 7-8 процентов по сравнению с прошлым годом.

Ценовые рекорды снова бьет гречка. Ведь крупы посеяли на 60 процентов меньше, чем в прошлом году. Килограмм обойдется в 25-30 гривен. Подорожает также сахар.

Также стоит ждать подорожания хлеба, ведь он каждый год дорожает на 22-23 процента, при этом все продукты будут только расти в цене.

Ко всему прочему, нефтепродукты - бензин, дизель, сжиженный газ – очень зависимы от курса доллара. И поскольку сейчас гривна крепка, то никаких предпосылок для подорожания нет.