Курс валют в Украине на 27 августа: новая рабочая неделя начнется с незначительного подорожания доллара

Так, сегодня американская валюта подорожала на 2 копейки, единая европейская подешевела на сколько же. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте регулятора.

Таким образом, Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на вторник, 27 августа, на следующем уровне:

  • 100 долларов США —2506.289 гривен;
  • 100 евро — 2773.2088 гривен;
  • 10 рублей —3.8203 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 10 тройских унций, установленные Нацбанком на 27 августа:

  • Золото — 374815.52 гривны;
  • Серебро — 4250.67 гривны;
  • Платина — 214287.71 гривен;
  • Палладий —370429.51 гривен.

Напомним, ранее стало известно о том, что 21 августа Кабинет Министров Украины своим распоряжением передал Государственной налоговой службе функции по реализации государственной налоговой политики, государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, государственной политики в сфере борьбы с правонарушениями при применении налогового законодательства, а также законодательства по вопросам уплаты единого взноса и законодательства по другим вопросам, контроль за соблюдением которого возложен на ГНС. Об этом сообщается на сайте Минфина.

«Мы успешно провели половину работ по разделению ГФС, что вместе с глубоким реформированием обоих новых служб является одним из приоритетов Минфина, и можем констатировать, что нам удалось пройти турбулентный период передачи полномочий максимально незаметно и безболезненно для бизнеса. Надеюсь, что в ближайшее время мы так же эффективно пройдем этап отделения Государственной таможенной службы, после чего обе структуры начнут выполнять свои функции в соответствии с их стратегиями, активно привлекать профессиональных людей через прозрачные конкурсы, в результате чего мы получим налоговую и таможню европейского образца », сказала министр финансов Оксана Маркарова.

Государственная фискальная служба прекратит свое функционирование после того, как государственная таможенная служба завершит процесс формирования, соответствующим решением Кабинета Министров, - отметили в Минфине.