В Украине снимут свой фильм про катастрофу на Чернобыльской АЭС.

Украинский режиссер Мирослав Слабошпицкий анонсировал выход фильма, который будет представлять из себя экологический триллер или "космическую одиссею" двух дозиметристов, которые находятся в зоне отчуждения, пишет hyser.

Кинокартина будет носить название The Anthropocene, а ее команда планирует выдвижение на "Оскар".

По словам Слабошпицкого, данный фильм может стать самым дорогим в украинской истории. Также в планах есть показ картины на Каннском фестивале.

Мирослав Слабошпицкий является лауреатом Государственной премии Украины имени Александра Довженко. Уркианские зрители его знают по скандальному фильму "Племя", в которой описываются суровые реалии жизни глухонемых подростков. Фильм снимали в школе №186 города Киева.

Слабошпицкий начал профессионально снимать в зоне отчуждения еще в 1997 году для телеканала УТ-2. В 2012 году его короткометражный фильм "Ядерные отходы" получил премию фестиваля в Локарно. В 2014 году режиссер начал разработку полнометражного ремейка "Ядерных отходов" под названием "Люксембург", однако проект закрыли по неизвестным причинам.

Продюсером фильма выступил Олег Кохан. он рассказал, что проект уже на 50% располагает финансированием из частных американских фондов, также он надеется, что кинокартина получит государственную поддержку в Украине.

Напомним, что пользователи сети нашли большое количество киноляпов в российском аналоге сериала «Чернобыль»

"Они там много где накосячили, не только с номерами, которые должны быть чёрные с белым шрифтом. Но и электричка не была с мягким кожезаменителем. И скамейка на автовокзале слишком модерновая", - заметил Влад Марков в социальной сети Twitter.

Кроме того, пользователь подметил яркие желтые трубы на домах, которые в 80-х не красились именно так.

"Газовые трубы не красились петушиными цветами, а газовые счётчики были внутри дома. Электрический щит вообще не мог быть на индивидуальном доме, и если был рядом с домом, желтым знаком не маркеровался, краска была на вес жидкого золота, без цветов (водка была основной валютой)", - написал пользователь.

Без внимания не осталась и неумелая актерская игра, замеченная в трейлере.

"Люди в электричке как по команде падают. Я сначала подумал, что была команда лечь на пол, а потом пересмотрел и понял, что мужик дёрнул стоп-кран и они типа падение изображают", - написал в Twitter один из пользователей.